CATV

保守サービス

CMTS(UBR/C4)をはじめ、サーバー、ネットワーク機器などのメーカー保守切れ製品の延命を行う保守サービス。
FTTH化やリプレイスまでの期間、安心かつ安価に運用を支援するサービスです。

サービスレベル(SLA)は以下3つを基準にお客様運用にあわせて保守サービスをご提供いたします。

・先出センドバック保守

交換パーツをご提供


・平日9-17時オンサイト保守

平日9-17受付を行い翌営業日エンジニアによるオンサイトによる保守対応を実施


・24時間365日オンサイト保守

24時間365日受付を行い当日オンサイトによる保守対応を実施

以下のようなことでお悩みのCATV局様へ弊社の保守サービスをご提案しております。 


①メーカ保守が終了していて保守に入れない 
②使用中のCISCO・ARRIS製品のCMTSやNW機器等を今後も使い続けたい 

貴社でお持ちのメーカ保守が切れた機器を延命保守させていただきます
サービスレベル  
・センドバック保守(障害連絡から3営業日以内の製品発送)
・9-17時オンサイト保守(障害連絡・切り分け後、翌営業日対応)
・24時間365日オンサイト保守(障害連絡・切り分け後から4~5時間駆け付け目標)

機器販売

検査済1年間保証のNW製品の販売 他社と異なりOSインストールや設定作業にも対応

納品前に全ての製品の検査・設定作業をします
検査済1年間保証の製品を販売します 
他社と異なりOSインストールや設定作業も対応可能です 
メーカの生産が終了した製品(EOS/EOSL品)を販売します

納品前に全ての製品の検査・設定作業をします
検査済1年間保証の製品を販売します 

サービスレベル

・センドバック保守(障害連絡から3営業日以内の製品発送)
・9-17時オンサイト保守(障害連絡・切り分け後、翌営業日対応)
・24時間365日オンサイト保守(障害連絡・切り分け後から4~5時間駆け付け目標)
メーカの生産が終了した製品(EOS/EOSL品)を販売します

販売・保守実績製品一例(ARRIS)
72201512U Cable Access Module (CAM) DOCSIS 3.0
710426Arris PICC-61081W-D C4-PICC-61081W-D
72201716D CAM Physical Interface Card (PIC) for Spare-slot Position
722013C4-RCM-01000W – Router Control Module (RCM)
718100System Control Module II (SCM II)
708369Physical Interface Card (PIC) for Slot 19 for Use with SCM with Fan Controller
708963Physical Interface Card (PIC) for Slot 20 for Use with SCM without Fan Controller
722920C4 Chassis, 21 Slot Chassis Assembly
713863FAN-02210W High Speed Fan Mod
708380C4-PCM-0148AB- C4 Power Conditioning Module (PCM) ARCT00587
722891C4-CROSSCONNECTOR-RCM 722891 ARCT01220 RCM Crossover Co
713877C4Chassis,3FanTrays 2PowerCords
790599C4-CAM-01240W 24U Cable Access Module – 24 Upstream Channels
790567Classic 32D DOCSIS CAM Kit (Active): 1 x 32D CAM, PIC,and SW for C4 CMTS
790568Classic 32D DOCSIS CAM Kit (Spare): 1 x 32D CAM, PIC,and SW for C4 CMTS
719356CAM 2D:12U
708367FCM Layer 3 Switch Router
719156GNAM 1×GBIC Module (SX 550m)
710459C4-PICE-GB028W-E PIC for ENAM / GNAM
714882C4 TDI Power Supply Assembly (4800W)
728965C4-SFP-LX Type-AREC07919
710359Gig Eth NAM w/o GBIC Module (GNAM)
722093C4 CMTS SFP Optical Interface, 1000Base-SX
722872C4 CMTS SFP Electrical Interface, 1000Base-TX
722873C4 CMTS XFP Optical Interface, 10GBase-SR
793925CAM 16D – Optimized (No XD Label)
710422C4 Chassis “Shell”
793931System Control Module II Enhanced Memory (Updated) (SCM II EM(U))
799079C4; 24U CAM Kit (Even) Licensed for 16 upstream – 1 24U CAM, Even CAM PIC, and 16 Upstream
799080C4; 24U CAM Kit (Odd) Licensed for 16 upstream – 1 24U CAM, Odd CAM PIC, and 16 Upstream
販売・保守実績製品一例(CISCO)
CAB-RFSW520QTIMF2Kit, UCH2 to F(M), Quad Shield, 3M, RF Switch Card to Customer Plant
CAB-RFSW520QTIMM2KIT UCH2 TO HEADER BLK QUAD, 1M
CAB-RFSW520QTPMF2KIT, CISCO HEADER BLK TO F(M) QUAD, 3M
CAB-RFSW520QTPMFQuad-shield RF Cable Bundle MC5x20/rfsw To HFC Plant 3m
CAB-RFSW520QTIMMQuad-shield RF Cable Bdl Mc5x20 To RF Switch 1m Term
UBR7246VXR7246VXR Universal Broadband Router Chassis
UBR10012uBR10012,8MC+4WAN+2TCC+,2PRE Slots,Display,Fan Tray
UBR-MC20x20V-5DBroadband Processing Engine Service Module
UBR-MC28ULine Card Service Module
UBR10-MC5X20H-DUBR10k High-Performance Cable Interface Line Card
UBR10-MC5X20U-D^uBR10K Universal Card, 5DS w/upx, 20US, Spec An, Dense
UBR10-DTCCDOCSIS Timing, Communication, and Control Card + DTI Client
10000-SIP-60010000 SERIES SPA I/F PROC-600 10G
SPA-5X1GE-V2Cisco 5-Port Gigabit Ethernet Shared Port Adapter
ESR-PRE2Performance Routing Engine 2 (PRE-2) Module Expansion
CAB-7KAC-UBRIR 3.0 NMS CG6565 8X T1/E1 BOARD
PWR-UBR7200/2-ACuBR7200 Series Universal Broadband Router AC Power Supply
PWR-UBR7200-ACUBR7200 Series Universal Broadband Router AC Power Supply
UBR7200-NPE-G1UBR7200-NPE-G1 Network Processing Engine
ESR-PRE4SMARTNET 24X7X4 SVC ESR-PRE2=
ESR-PRE-CF-1GBC10000 PRE Compact Flash Memory 1GB
XFP-10GLR-OC192SRMultiXFP mod for10G-LR&OC192SR-1
CAB-UBR10-AC-USPower Cable for internal AC Power Option – USA
RFGW-X4516-10GEBUNRFGW Supervisor V-10GE,2×10(X2) and 4x1GE(SFP)
UBR10-PWR-DC2400 W AC Power Entry Module for UBR10012 Chassis
AS58-PWR-3AC/2400AS5800 AC Power Option (120/240 VAC)
UBR10-FAN-ASSYFan Assembly for the UBR10012
UBR-E-28UUBR7225 Modem Card 2DS with Upx 8 US Atdma Service Module
ESR-PRE-MEM-FD128C10000 PRE 128M FLASH DISK OPTION
UBR-MC20X20V-20DUBR-MC20X20V Broadband Processing Engine Route Processor
UBR10-PWR-ACAC Power Supply
ESR-HH-1GE1 port Gigabit Ethernet Half-Slot Line Card
ESR-HH-CARRIERFull Length Base Carrier for Half-Slot Line Card
UBR10-TCC+-T1Timing, Communication, and Control Plus Card for uBR10012
SPA-1X10GE-L-V2Cisco 1-Port  10GE LAN-PHY Shared Port Adapter
UBR-MC3GX60V-16D-16UUBR-MC3GX60V upstream and downstream licenses
CABRFSW3G60QTPMF2Quad-shield RF cable bundle, RF-SW to HFC, 3m
CABRFSW3G60QTIMM2Quad-shield RF cable bundle, 3G60 to RF-SW, 1m
UBR10-PWR-AC-PLUSAC Power Supply for uBR10012 CMTS
RFGW-10RFGW-10, 2SUP+10RF+2TCC+12RFSW, inc 12xRFSW Cards
RFGW-10-PWR-DC1RFGW DC Power Entry Module with Monitoring v1
RFGW-10-RFSW1RFGW RF Switch v1
RFGW-DS48-1GRFGW Universal Downstream EQAM Card, 48 QAMs, 1GHz
CAB-RFGW3G60QTIMFTen quad-shield RF cables in UCH2, RFGW to HFC, 3m
UBR-RFSW-3X10N+1 RF Switch for Cable Headend CMTS Routers
RFGW-TCC1RFGW Timing, Communication, and Control Card v1
RFGW-X4516-10GERFGW Supervisor V-10GE, 2x10GE and 4x1GE
ESR-PRE4/RPerformance Routing Engine 4
RFGW-10-FAN-ASSYRFGW-10 Fan Assembly  Spare
CVR-X2-SFPCisco TwinGig Converter Module
UBR-RFSWN+1 RF Switch for CMTS Routers
uBR7200-NPE-G2uBR7200-NPE-G2 Network Processing Engine
X2-10GB-LR10GBASE-LR X2 TRANSCEIVER MODULE FOR SMF 1310-NM WAVELENGTH SC
SFP-GE-S1000BASE-SX SFP MMF 850-NM (DOM) (3rd pty)
X2-10GB-SR10GBase-SR X2 Module
GLC-SX-MMGE SFP, LC SX transceiver
GLC-T1000BASE-T SFP
SFP-10G-LR10GBASE-LR SFP MOD
XFP-10G-MM-SRCisco 10GBASE-SR XFP MODULE FOR MM
GLC-ZX-SM1000BASE-ZX extended distance
GLC-ZX-SMD1000BASE-ZX SFP XCVR Module SMF 1550NM DOM
WS-X6708-10G-3CCatalyst 6500 8-Port 10 Gigabit Ethernet Module Expansion
WS-X6748-GE-TXCat6500 48-port 10/100/1000 GE Mod: fabric eNAbled RJ-45
WS-F6700-DFC3CXLCatalyst 6500 Dist Fwd Card- 3CXL, for WS-X67XX
WS-C3850-12XS-SCatalyst 3850 12-port SFP+ transceiver, 1 network module slot
WS-C3850-12XS-ECatalyst 3850 12-port SFP+ transceiver, 1 network module slot
WS-C3850-24XS-SCatalyst 3850 24-port SFP+ transceiver, 1 network module slot
WS-C3850-24XS-ECatalyst 3850 24-port SFP+ transceiver, 1 network module slot
WS-C4948E-ECAT4948E ES 48 Port 10/100/-1000+ 4 SFP+ AC P/S Layer 3 Switch
WS-C4948E-FCisco Catalyst 4948E-F Ethernet Switch, 48 Port
WS-C4507RCatalyst 4500 Chassis (7-Slot),fan, no p/s, Red Sup Capable
WS-X4515Catalyst 4000 Supervisor IV (2 GE),Console(RJ-45)
WS-C4507R-ECat4500 E-Series 7-Slot Chassis, fan, no ps, Red Sup Capable
WS-X4516Catalyst 4500 Supervisor V (2 GE),Console(RJ-45)
WS-X4548-GB-RJ45Catalyst 4500 Enhanced 48-Port 10/100/1000 Base-T (RJ-45)
WS-X4424-GB-RJ45Catalyst 4000 24-port 10/100/1000 Module (RJ45)
WS-C3750-24TS-SCisco Catalyst 3750-24TS Switch
WS-C3750G-12S-ECatalyst3750 12 SFP Enhanced Multilayer ImagE
WS-C3750-24TS-ECatalyst 3750 24-Port 10/100 + 2 SFP Slots Switch
WS-C3650-24TD-ECatalyst 3650 24 Port Data 2X10G Uplink IP Services Layer 3 Switch
WS-C3560G-24TS-ECatalyst 3560G 24-Port 10/100/1000 + 4 SFP Enhanced Image
WS-C3560-24T-SCisco Catalyst switch 3560 24 10/100 + 2 SFP + IPS Image
WS-C3560E-12D-SC3560E 12*10GE(X2),IPB s/w AC*2
WS-C3560V2-24TS-ECatalyst 3560v2 24-Port 10/100 Switch +2 SFP Enhanced Image
WS-C2960X-24TD-LCatalyst 2960-X 24 GigE, 2 x 10G SFP+, LAN Base
WS-C2960+24TC-SCisco Catalyst 2960-Plus Switch, 24 10/100 ports,2 1000BASE-T
WS-C2960X-48TD-LCatalyst 2960-X 48 GigE, 2 x 10G SFP+, LAN Base
WS-C2960G-24TC-LCatalyst 2960 24 10/100/1000, 4 T/SFP LAN Base Image
WS-C2960-24TT-L24 Port 10/100 Switch
WS-C2960G-8TC-LCatalyst 2960 8-Port 10/100/1000 Ethernet Switch
販売・保守実績製品一例(APRESIA)
 BMU-100FX/SSMC-SNMPR ラインカード100BaseFX短距離版
 OMC-3301FX/SSM-B-1310R TTC対応 宅内MC(短距離版)
販売・保守実績製品一例( Allied Telesis)
CentreCOM 8224SLファーストイーサネット・インテリジェント・スイッチ
CentreCOM FS917Sファーストイーサネット・スマート・スイッチ
AT-PWR01-70AC電源ユニット
CentreCOM 9424T/SP-Eレイヤー3 ギガビットイーサネット・スイッチ
CentreCOM GS916Mギガビット・インテリジェント・スイッチ

検査業務

お客様先にて弊社エンジニアが検査作業を実施

(実例)
・お客様が保有されているCATV機器を弊社エンジニアが現地で定期検査を実施
・お客様の会社内で実施し工数の掛かっていた検査業務をLNSが受託
・定期検査の回数はお客様のニーズに合わせて実施
・お客様が保有している保守部材を検査し、異常があれば交換

設定業務

<機器設置・設定>
お客様先での設定作業を弊社エンジニアが実施

(実例)
・新規及び既存基地局へのC4増設を弊社エンジニアが請負にて実施
・uBRラインカード増設作業
・C4ラインカード増設作業
・ノード分割作業
・CNR設定変更作業
・FTTH用スイッチの現地設置、設定作業

トップ / 会社概要 / 代表メッセージ / 事業概要 / 事例 / 取扱い製品 / ICTのQ&A  / FA機器サポートのQ&A / 採用情報 / コミュニティ
お問合せ 

ロジネットサービス株式会社

本社所在地 
〒135-0041 東京都江東区冬木11番17号 イシマビル13階

事業所 TECHNICAL BASE新木場
〒136-0082 東京都江東区新木場2丁目1番6号
新木場パーク・ロジスティックセンター4階

事業所 TECHNICAL BASE幕張
〒261-8501 千葉県千葉市美浜区中瀬1丁目3
幕張テクノガーデンB棟2階

本社所在地
〒135-0041 東京都江東区冬木11番17号 イシマビル13階

事業所 TECHNICAL BASE新木場
〒136-0082 東京都江東区新木場2丁目1番6号
新木場パーク・ロジスティックセンター4階

事業所 TECHNICAL BASE幕張
〒261-8501 千葉県千葉市美浜区中瀬1丁目3
幕張テクノガーデンB棟2階

電話番号 03-5639-1230(代)

電話番号
03-5639-1230(代)